A Federação Mineira de Futebol (FMF) divulgou nesta terça-feira a Tabela do Campeonato Mineiro de 2012. O Campeonato Mineiro terá 12 clubes, e a forma de disputa é a mesma desse ano. Onde todos os times se enfrentam em jogo único, em apenas 11 rodadas. Os quatro primeiros colocados se classificado para a semifinal onde o 1º enfrenta o 4º e o 2º enfrenta o 3º.
Jogos do Campeonato Mineiro 2012 – Módulo I
Rod. Data Hora Local Cidade
1ª Rodada 29/01 16:00 Caldense X Tupi Ronaldão Poços de Caldas
1ª Rodada 29/01 17:00 Atlético X Boa Arena do Jacaré Sete Lagoas
1ª Rodada 29/01 17:00 Uberaba SC X América – Teófilo Otoni Uberabão Uberaba
1ª Rodada 29/01 17:00 Guarani X Villa Nova Farião Divinópolis
1ª Rodada 29/01 19:30 Nacional / Nova Serrana X Cruzeiro Ipatingão Ipatinga
1ª Rodada 29/01 19:30 EC Democrata X América Mamudão Governador Valadares
2ª Rodada 04/02 17:00 América X Caldense Arena do Jacaré Sete Lagoas
2ª Rodada 04/02 17:00 Tupi X Nacional / Nova Serrana Mário Helênio Juiz de Fora
2ª Rodada 05/02 10:30 Boa X EC Democrata Melão Varginha
2ª Rodada 05/02 17:00 Cruzeiro X Guarani Arena do Jacaré Sete Lagoas
2ª Rodada 05/02 17:00 Villa Nova X Uberaba SC Castor Cifuentes Nova Lima
2ª Rodada 05/02 19:30 América – Teófilo Otoni X Atlético Nassri Mattar Teófilo Otoni
3ª Rodada 11/02 17:00 Atlético X Caldense Arena do Jacaré Sete Lagoas
3ª Rodada 12/02 10:30 Boa X Guarani Melão Varginha
3ª Rodada 12/02 17:00 Cruzeiro X Tupi Arena do Jacaré Sete Lagoas
3ª Rodada 12/02 17:00 Villa Nova X América – Teófilo Otoni Castor Cifuentes Nova Lima
3ª Rodada 12/02 17:00 Uberaba SC X EC Democrata Uberabão Uberaba
3ª Rodada 22/02 21:50 Nacional / Nova Serrana X América Ipatingão Ipatinga
4ª Rodada 25/02 17:00 EC Democrata X Cruzeiro Mamudão Governador Valadares
4ª Rodada 25/02 17:00 Tupi X Uberaba SC Mário Helênio Juiz de Fora
4ª Rodada 25/02 17:00 América – Teófilo Otoni X Boa Nassri Mattar Teófilo Otoni
4ª Rodada 26/02 10:30 Caldense X Nacional / Nova Serrana Ronaldão Poços de Caldas
4ª Rodada 26/02 17:00 Guarani X Atlético Farião Divinópolis
4ª Rodada 26/02 19:30 América X Villa Nova Arena do Jacaré Sete Lagoas
5ª Rodada 03/03 16:00 Cruzeiro X América – Teófilo Otoni Arena do Jacaré Sete Lagoas
5ª Rodada 04/03 10:30 Boa X Uberaba SC Melão Varginha
5ª Rodada 04/03 16:00 América X Atlético Arena do Jacaré Sete Lagoas
5ª Rodada 05/03 20:30 Nacional / Nova Serrana X Guarani Ipatingão Ipatinga
5ª Rodada 05/03 20:30 EC Democrata X Caldense Mamudão Governador Valadares
6ª Rodada 10/03 16:00 América – Teófilo Otoni X América Nassri Mattar Teófilo Otoni
6ª Rodada 10/03 16:00 Tupi X Boa Mário Helênio Juiz de Fora
6ª Rodada 10/03 18:30 Atlético X Nacional / Nova Serrana Arena do Jacaré Sete Lagoas
6ª Rodada 11/03 16:00 Cruzeiro X Villa Nova Arena do Jacaré Sete Lagoas
6ª Rodada 11/03 16:00 Guarani X EC Democrata Farião Divinópolis
6ª Rodada 11/03 16:00 Uberaba SC X Caldense Uberabão Uberaba
7ª Rodada 17/03 16:00 América – Teófilo Otoni X Tupi Nassri Mattar Teófilo Otoni
7ª Rodada 18/03 16:00 Villa Nova X Atlético Castor Cifuentes Nova Lima
7ª Rodada 18/03 16:00 América X Boa Arena do Jacaré Sete Lagoas
7ª Rodada 18/03 16:00 Uberaba SC X Guarani Uberabão Uberaba
7ª Rodada 18/03 18:30 Caldense X Cruzeiro Ronaldão Poços de Caldas
7ª Rodada 19/03 20:30 EC Democrata X Nacional / Nova Serrana Mamudão Governador Valadares
5ª Rodada 21/03 20:30 Tupi X Villa Nova Mário Helênio Juiz de Fora
8ª Rodada 24/03 16:00 Tupi X Guarani Mário Helênio Juiz de Fora
8ª Rodada 24/03 18:30 Atlético X EC Democrata Arena do Jacaré Sete Lagoas
8ª Rodada 25/03 16:00 Cruzeiro X América Arena do Jacaré Sete Lagoas
8ª Rodada 25/03 16:00 Caldense X América – Teófilo Otoni Ronaldão Poços de Caldas
8ª Rodada 26/03 20:30 Nacional / Nova Serrana X Uberaba SC Ipatingão Ipatinga
9ª Rodada 28/03 21:50 América X Tupi Arena do Jacaré Sete Lagoas
9ª Rodada 31/03 16:00 América – Teófilo Otoni X Nacional / Nova Serrana Nassri Mattar Teófilo Otoni
9ª Rodada 31/03 17:00 Boa X Cruzeiro Melão Varginha
9ª Rodada 01/04 16:00 Uberaba SC X Atlético Uberabão Uberaba
9ª Rodada 01/04 16:00 Villa Nova X EC Democrata Castor Cifuentes Nova Lima
9ª Rodada 01/04 16:00 Guarani X Caldense Farião Divinópolis
8ª Rodada 04/04 20:30 Villa Nova X Boa Castor Cifuentes Nova Lima
10ª Rodada 08/04 16:00 Atlético X Cruzeiro Arena do Jacaré Sete Lagoas
10ª Rodada 08/04 16:00 Uberaba SC X América Uberabão Uberaba
10ª Rodada 08/04 16:00 Guarani X América – Teófilo Otoni Farião Divinópolis
10ª Rodada 08/04 16:00 EC Democrata X Tupi Mamudão Governador Valadares
10ª Rodada 08/04 16:00 Caldense X Villa Nova Ronaldão Poços de Caldas
10ª Rodada 08/04 16:00 Nacional / Nova Serrana X Boa Ipatingão Ipatinga
11ª Rodada 15/04 16:00 Cruzeiro X Uberaba SC Independência Belo Horizonte
11ª Rodada 15/04 16:00 Tupi X Atlético Mário Helênio Juiz de Fora
11ª Rodada 15/04 16:00 América X Guarani Arena do Jacaré Sete Lagoas
11ª Rodada 15/04 16:00 Villa Nova X Nacional / Nova Serrana Castor Cifuentes Nova Lima
11ª Rodada 15/04 16:00 Boa X Caldense Melão Varginha
11ª Rodada 15/04 16:00 América – Teófilo Otoni X EC Democrata Nassri Mattar Teófilo Otoni